Leon-George Galeotti si avvicina alla disciplina della canoa nel 1998, grazie a Ezio Caldonietto, suo futuro allenatore. Durante i campus estivi si appassiona a questa disciplina, tanto da iniziare così il suo percorso nella squadra agonistica. Inizia come esordiente fino a oggi dove gareggia nella categoria dei Senior.
I primi risultati arrivano nel 2006 con due medaglie d'argento, nel k4 ragazzi 5 mila e poi nel k2 Maraton con Carlo Cecchini. Sempre con Carlo Nasce una bella sinergia, che li poterà già nel 2007 a vincere la selezione di maratona, valida come pass per i Mondiali a Gyor (Hungheria). Nel 2008 conqustanno 5 Titoli Italiani in tutte le distanze Jugnor e partecipano al Mondiale di Maratona a Týn nad Vltavou (CZK). Nel 2009 arrivano i primi risultati Internazionali nel k4 velocità e nel k2 Maraton.
Dal 2021 decide di iniziare una nuova esperieza sotto le vesti del Cus Milano, allenato dalla fuoriclasse Elisabetta Introini, che già da subito lo porta a conseguire degli ottimi risultati nel k1 Marathon e Fondo.
EUROPEI e MONDIALI:
2007
K2 Junior Marathon World Championships Gyor (Hungheria)
2008
K2 Junior Marathon World Championships Týn nad Vltavou (CZK)
2009
2° K4 500mt European Chanpionship Poznan (Polonia)
2009
7° K4 1.000mt European Chanpionship Poznan (Polonia)
2009
6° K4 1.000mt ICF Junior Canoe Sprint World Championships Moscow (Russia)
2009
4° K4 5000mt ICF Junior Canoe Sprint World Championships Moscow (Russia)
2009 2° K2 Maratona Word Championship Crestuma (Portogallo)
2010 K2 200mt U23 European Championship Moscow (Russia)
GARE INTERNAZIONALI
2008 1° k2 10.000mt Junior Europe Cup Milano
2022 6° k2 200mt Senior Internazionale Milano
2022 9° k1 200mt Senior Internazionale Milano
2022 6° k2 500mt Senior Internazionale Milano
TROFEO FILIPPO VIDALI (PAVIA):
2008 1° k1 Maratona Junior Pavia
2009 1° k1 Maratona Junior Pavia
CAMPIONATI ITALIANI 2006:
2006 2° k2 Maratona Ragazzi Pavia
2006 2° k4 5 Mila Ragazzi Castel Gandolfo
CAMPIONATI ITALIANI 2007:
2007 1° k2 Maratona Ragazzi Marsala
2007 1° k4 5 Mila Ragazzi Sabaudia
2007 1° k2 500mt Ragazzi Mantova
2007 1° k2 1.000mt Ragazzi Mantova
2007 3° k2 1.000mt Junior Milano
CAMPIONATI ITALIANI 2008:
2008 1° k2 Maratona Junior Firenze
2008 1° k2 5 Mila Junior Mantova
2008 1° k2 1.000mt Junior Milano
2008 1° k2 500mt Junior Milano
2008 1° k4 500mt Junior Milano
2008 2° k2 500mt U23 Caccamo
CAMPIONATI ITALIANI 2009:
2009 1° k1 Maratona Junior Pavia
2009 1° k4 5 Mila Junior Mantova
2009 1° k4 1.000mt Junior Milano
2009 1° k4 500mt Junior Milano
2009 2° k2 500mt Junior Milano
CAMPIONATI ITALIANI 2010:
2010 3° k2 Maratona U23 Torino
2010 1° k4 5 Mila U23 Milano
2010 1° k4 1.000mt Senior Bomba (Titolo non militare)
2010 1° k4 1.000mt U23 Bomba
2010 1° k4 500mt U23 Bomba
2010 2° k4 200mt U23 Bomba
2010 3° k4 200mt Senior Bomba
CAMPIONATI ITALIANI 2012:
2012 2° k2 Maratona Senior San Giorgio
CAMPIONATI ITALIANI 2013:
2013 4° k1 Maratona U23 Firenze
CAMPIONATI ITALIANI 2018:
2018 3° k4 1.000mt Senior Milano
CAMPIONATI ITALIANI 2020:
2020 7° k1 200mt Senior Milano
2020 1° k4 5 Mila Senior Milano (Titolo Assoluto)
2020 2° k2 Maratona Senior Firenze
CAMPIONATI ITALIANI 2021:
2021 2° k1 Maratona Senior Firenze
2021 3° k2 Maratona Senior mix Firenze
2021 2° k2 200mt Senior Milano (Titolo non militare)
CAMPIONATI ITALIANI 2022:
2022 2° k1 Maratona Senior Sangiorgio di Nogaro
2022 2° k2 Maratona Senior Sangiorgio di Nogaro
2022 3° k1 5.000mt Senior Milano (Titolo non militare)
CAMPIONATI ITALIANI 2023:
2023 2° k1 Maratona Senior Sangiorgio di Nogaro
2023 2° k2 Maratona Senior Sangiorgio di Nogaro
2023 3° k4 5.000mt Senior Sabaudia